3 visitatori online
Home
banner_rr
4° Trofeo Alimentari Azzola e Morettini - Cat.Giovanissimi PDF Stampa Email
Scritto da chico   
Domenica 19 Aprile 2015 02:00

SCARICA ORDINE ARRIVO


Ordine di arrivo del 4° Trofeo Alimentari Azzola e Morettini, disputatosi a Vertova il  19 Aprile 2015, riservato alla cat. Giovanissimi.


Ultimo aggiornamento Domenica 19 Aprile 2015 17:45
 
Campagna iscrizioni 2015 PDF Stampa Email
Scritto da chico   
Giovedì 01 Gennaio 2015 18:20

campagna_2015

Mandate un messaggio dal modulo contatti per maggiori informazioni

Ultimo aggiornamento Venerdì 23 Gennaio 2015 15:08
 
Due giorni Internazionale 2014: Ganna vince il 44° Trofeo Paganessi PDF Stampa Email
Scritto da chico   
Sabato 30 Agosto 2014 18:20

VERTOVA (BG) – Impresa del campione italiano a cronometro Filippo Ganna sul traguardo del 44° Trofeo Emilio Paganessi. Il piemontese della Aspiratori Otelli Castanese Verbania, all’attacco per buona parte della gara, nel finale ha staccato i tre compagni di fuga, con cui si era avvantaggiato sull’ultima ascesa al Casnigo, e si è presentato tutto solo sull’ultimo traguardo facendo sua anche la classifica finale a punti della 2 Giorni Internazionale Juniores di Vertova.

ganna_paganessi_2014

Secondo posto per il campione nazionale danese Wisly Jonas Greggard (Team Kel-Berg Roskilde Juniores) a 15” e terzo, a 18”, il nazionale kazako Tamirlan Tassymov (Nazionale Kazakistan) a 18” (nella foto Masi/Ciclismo.info, l’arrivo). Alla partenza si schierano 189 corridori e, come ieri, di grandissima qualità è la partecipazione straniera con vari campioni nazionali e continentali che vanno ad arricchire il gruppo con il campione europeo Edoardo Affini ed i due campioni italiani, Davide Plebani, della strada, e Filippo Ganna, della cronometro.

Ultimo aggiornamento Domenica 31 Agosto 2014 17:13
Leggi tutto...
 
Due giorni Internazionale 2014: E' di Penko il 13° Memorial Merelli PDF Stampa Email
Scritto da chico   
Sabato 30 Agosto 2014 18:05

VERTOVA (BG) – Lo sloveno Izidor Penko ha vinto lo sprint ristretto che ha deciso il 18° Trofeo Comune di Vertova - 13° Memorial Pietro Merelli, prima prova della 2 Giorni Internazionale Juniores di Vertova disputata oggi sulle strade della Valle Seriana.

penko_vertova_2014

Il vice campione sloveno su strada, al primo successo della stagione, si è avvantaggiato nel finale con altri cinque corridori e poi si è imposto in volata lasciandosi alle spalle il campione di Germania Jonas Bokeloh, secondo, e terzo l’olandese Julius Van der Berg della Viking Waterland Junioren. Quarto e primo degli italiani Giovanni Pedretti della Cremonese, quinto l’altro azzurro Riccardo Verza della Contri Autozai che ha anche indossato la fascia bianca di miglior giovane della corsa. Al via 194 concorrenti, si può dire la crème del ciclismo mondiale della categoria Juniores con 4 campioni continentali e 11 campioni nazionali schierati alla partenza, tra cui gli italiani Davide Plebani, tricolore della strada, ed Edoardo Affini, campione europeo.

Ultimo aggiornamento Domenica 31 Agosto 2014 17:14
Leggi tutto...
 
Due Giorni Internazionale Juniores 2014 PDF Stampa Email
Scritto da chico   
Venerdì 01 Agosto 2014 00:00

Al via, sabato 30 Agosto 2014 e domenica 31 Agosto 2014,  l'annuale corsa Internazionale Juniores,  giunta alla 44° edizione  (18° Trofeo Comune di Vertova / 13° Memorial Pietro Merelli per il sabato e 44° Trofeo Emilio Paganessi per la domenica).



Attenzione !! Si avvisano le squadre italiane che, in base al regolamento della Federazione Ciclistica Italiana, l'iscrizione degli atleti, oltre che tramite il bollettino ufficiale di iscrizione, deve essere effettuata anche via web sul sito ufficiale delle Federazione tramite la Sistema Informatico Federale in basso a sinistra nella pagina, sia per i titolari che per le riserve. Inoltre dei possibili atleti riserva è OBBLIGATORIO confermare  online i 2 atleti riserva almeno 72 ore (tre giorni) prima della gara.

ID GARE : 

51959    18° Trofeo Comune di Vertova / 13° Memorial Pietro Merelli 

51960    44° Trofeo Emilio Paganessi 







Elenco ufficiale delle squadre partecipanti:

Squadre straniere


NAZIONALE AUSTRALIANA
NAZIONALE SVIZZERA
NAZIONALE RUSSIA
NAZIONALE KAZAKISTAN
VIKING WATERLAND JUNIOREN
TEAM ROSKILDE
TEAM RADENSKA
ZURICH RMOV
TEAM LOKOSPHINX
VELO CLUB ARDENNES
BRV GERMANIA
NAZIONALE GERMANIA
AZERBAIJAN NATIONAL TEAM

Squadre italiane


U.C. BERGAMASCA
G.S. SUPERM.MASSI'
S.C. CENE
S.C. ALMENNO S.B.
S.C. TREVIGLIESE
TEAM GIORGI
TEAM LVF
ENERGY TEAM
S.C. CAPRIOLO ASD
C.C. CREMONESE 1891
C.C. CANTURINO 1902
S.C. BIRINGHELLO
VELO CLUB ESPERIA PIASCO




CICLISTICA ARMA TAGGIA 1974
ASSALI STEFEN CIPOLLINI
S.C. BUSTO GAROLFO
ASD UNIONE CICLO ALPINA BIELLESE
U.S. BIASSONO ASD
VIGOR CYCLING TEAM
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
S.C. ANAUNE CICLISMO
GC FERALPI MONTECLARENSE
CASTANESE VERBANIA - ASP.OTELLI
GB JUNIOR TEAM
G.S. CONTRI
S.C. MAZZANO
U.C.AUSONIA PESCANTINA




Ultimo aggiornamento Sabato 23 Agosto 2014 18:16
 
« InizioPrec.123456Succ.Fine »

Pagina 1 di 6